Лента новостей

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялась российско-китайская научная онлайн-конференция «Медицина больших данных». Свои доклады представили специалисты ведущих российских медицинских университетов, а также их коллеги из Шэньчжэньского университета, Университета науки и технологии Макао, Пекинского университета и Университета Цинхуа.

Работа велась сразу в трех секциях. Марина Секачева, директор Института персонализированной онкологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», созданного на базе Сеченовского Университета, и модератор секции «Технологии против онкологии. Как большие данные помогают бороться с раком» рассказала о текущих разработках НЦМУ в области диагностики и лечения онкологических заболеваний. В список вошли системы на базе ИИ, направленные на выявление пациентов высоких групп риска, прогноз течения заболевания, планирование операций, патологоанатомическую диагностику и подбор препаратов для дальнейшей терапии.

«Все эти программы посвящены одной задаче: созданию наиболее четкой картины течения онкологического заболевания у каждого конкретного пациента. Сейчас мы уже можем диагностировать болезнь раньше и быстрее, эффективнее лечить наших пациентов и определять прогноз их заболеваний», — отметила она.

Профессор Вэйго Чжу из Шэньчжэньского университета рассказал об успехах в изучении гена timeless, который связан с репарацией ДНК, в качестве прогностического маркера для диагностики рака печени: более ранние исследования уже показали, что активность timeless влияет на динамику развития онкологических опухолей. Профессор предположил, что дальнейшее изучение timeless позволит не только точнее и быстрее диагностировать рак печени и другие виды рака, но и бороться с ними, регулируя активность гена.

Профессор Ичжунь Чжу из Университета науки и технологии Макао поделился результатами использования искусственного интеллекта для создания новых лекарств. Его исследовательская группа успешно применила нейросети для изучения различных форм ингибиторов белков, связанных со стенозом сосудов. Развитие стенозов повышает вероятность метастазирования раковых опухолей, и снижение активности определенных белков с помощью препаратов на основе ингибиторов позволяет минимизировать риски. Применение нейросетей для поиска и создания наиболее эффективных для этого форм ингибиторов позволяет значительно ускорить и удешевить разработку таких препаратов.

Российские исследователи из СПбГУ сообщили об опыте внедрения технологий ИИ в практику врача-рентгенолога: анализ снимков с помощью нейросетей оказался способен повысить точность диагностики заболеваний. Омские специалисты рассказали о введении в систему здравоохранения Омска и области единой информационно-аналитической системы учета онкобольных, аккумулирующей все данные пациентов, включая историю болезни, результаты анализов и инструментальных исследований и рецепты.

В секции «Большие данные в медицине. Реальность и перспективы» ученые разобрали аспекты интеграции доказательств из Кокрейновских систематических обзоров и источников больших данных для разработки клинических рекомендаций, актуальных цифровых методов оказания медицинской помощи при инсульте в Китае и современных подходов к телемедицинскому сопровождению кардиореабилитации.

Секция «Критическая роль информационных технологий в медицине» была посвящена разработке цифровых инструментов для медицины больших данных, информационным технологиям в оценке результатов реальной клинической практики и созданию баз данных для травматологической системы.

Конференция проводилась в рамках заседания Постоянного совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

27 сентября 2023 г. прошло IX расширенное заседание Постоянного совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). В нем приняли участие более 80 ведущих университетов России и Китая, включая Пекинский университет, Университет Цинхуа, Шэньчжэньский университет, Университет науки и технологии Макао, а также Харбинский медицинский университет – соучредитель Ассоциации с китайской стороны. Участники подвели итоги работы Ассоциации в 2022–2023 годах и обсудили новую концепцию сотрудничества на 2023–2024 годы.

Эффективная площадка для двустороннего сотрудничества

Заседание Постоянного совета РКАМУ прошло в смешанном формате – представители российских университетов участвовали в нем очно, а ректоры университетов Китая – онлайн. В качестве почетных гостей на заседание пригласили представителей Минздрава РФ и посольства КНР в Москве. С приветственным словом к участникам обратился ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко. Он отметил, что Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов успешно и плодотворно развивает двустороннее сотрудничество в области медицинского образования и науки. За несколько лет объем научной активности членов Ассоциации увеличился более чем на 50 процентов. Ежегодно РКАМУ реализует не менее 25 крупных совместных исследовательских грантовых проектов. За время существования ассоциации проведено более 180 совместных мероприятий, каждый год в них участвуют около трех тысяч человек. Один из ярких примеров – прошедшая накануне заседания российско-китайская научная онлайн-конференция «Медицина больших данных».

Участников заседания также поприветствовали заместитель министра Минздрава РФ Татьяна Семенова и советник посла Китайской Народной Республики в России Цао Шихай. Татьяна Семенова отметила большой вклад в развитие российско-китайского сотрудничества, который вносит РКАМУ. Обе стороны вместе работают над научными проектами, развивают программы клинических стажировок, вводят новые направления подготовки.

«Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов является отличным примером эффективной площадки для взаимодействия между специалистами системы здравоохранения различных уровней, обмена опытом между российскими и китайскими экспертами, способствующими модернизации медобразования в целом и формированию цифровой модели здравоохранения будущего. И сегодня у нас есть уникальная возможность для конструктивного диалога и обмена накопленным опытом между российскими экспертами и нашими коллегами из Китая. Желаю всем участникам и гостям плодотворной работы и установления полезных контактов», – сказала Татьяна Семенова.

Одним из ключевых событий заседания РКАМУ стала церемония подписания Меморандума о намерении создать Евразийскую Ассоциацию университетов наук о жизни. С инициативой о ее создании выступил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. Цель Евразийской Ассоциации – разработка системы пан-евразийской исследовательской кооперации в области наук о жизни, создание и внедрение цифровой платформы для совместного проведения биомедицинских и клинических исследований.

Участники заседания поддержали инициативу. Меморандум о намерении создать Евразийскую Ассоциацию университетов наук о жизни подписали представители университетов пяти стран – России, Китая, Ирана, Сирии и Киргизии.

Тематические комитеты и новые форматы работы

На заседании также выступил исполнительный директор РКАМУ от российской стороны, первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов. Он представил результаты работы Ассоциации за отчетный период и рассказал о новых форматах взаимодействия внутри РКАМУ.

 «За время существования ассоциации состав ее участников вырос в пять раз. В 2014 году, когда Ассоциацию только организовали, в нее входило 20 университетов – по 10 с каждой из стран-участников. В этом году ассоциация насчитывает уже 96 участников – 40 университетов России и 56 университетов КНР. За последний год мы провели более 35 совместных мероприятий Ассоциации с общим количеством участников более 2,5 тысяч. В прошедшем году более чем на 45 процентов увеличилась совместная публикационная активность университетов-участников, а количество научных проектов и совместных научных грантов России и Китая выросло в два раза», – сообщил он.

Андрей Свистунов также рассказал о планах РКАМУ на 2023–2024 годы и создании пяти тематических комитетов, которые будут их реализовывать. Это комитеты по научным проектам, клиническим консилиумам, международным школам, совместным образовательным программам и программам мобильности. Для каждого комитета определены два руководителя – с российской и китайской сторон. Разработанные ими новые подходы для реализации совместных проектов планируется запустить уже в этом году.

Так, например, чтобы увеличить количество российско-китайских исследовательских проектов, будут проводить конкурсы на определение лучшего исследовательского коллектива РКАМУ, а также на конкурсной основе открывать зеркальные лаборатории. В планах также запуск цифровых сервисов, которые помогут улучшить взаимодействие между учеными России и Китая. Например, сервис подачи на совместный грант, сервис доступа ко всем исследовательским проектам РКАМУ и другие.

Еще одним форматом кооперации между российскими и китайскими университетами станут клинические консилиумы. О них участникам заседания рассказали проректор по клинической и инновационной деятельности Сеченовского Университета Виктор Фомин и ректор Дальневосточного государственного медицинского университета Константин Жмеренецкий. Виктор Фомин предложил на площадках РКАМУ разрабатывать, апробировать и внедрять лучшие практики медицинской помощи экспертного класса, а также межгосударственные стандарты безопасности медицинской деятельности. А Константин Жмеренецкий предложил организовать российско-китайские онлайн-площадки для анализа и обсуждения сложных клинических случаев, в том числе и в рамках образовательного процесса.

Предложения по кооперации в рамках международных школ с российской стороны представил ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко. В частности, он выступил с инициативой организации ежегодного конкурса «Лучшая международная школа РКАМУ». Школа-победитель, которую выберет тематический комитет, получит грант на развитие проекта.

С докладами о новых форматах кооперации по совместным образовательным программам и программам академической мобильности выступили ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского Андрей Еремин и проректор по научной работе и последипломной подготовке Сибирского государственного медицинского университета Ольга Федорова. Предложения по каждому направлению работы тематических комитетов также представили ректоры китайских университетов.

Завершая заседание, ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко сообщил, что результаты работы комитетов по пяти новым форматам взаимодействия будут представлены через шесть месяцев на юбилейном десятом расширенном заседании Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов.

Сразу два международных форума прошли с участием студентов, аспирантов и молодых ученых Института фармации им. А. П. Нелюбина Сеченовского Университета.

Молодые ученые России и Китая продемонстрировали свои исследования на III Российско-Китайском симпозиуме молодых ученых — «2022 Сhina-Russia Young Scholars Symposium». Институт фармации им. А. П. Нелюбина выступил его соорганизатором совместно с Гуандунским фармацевтическим университетом при поддержке Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

В приветственном слове к участникам проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова и вице-президент по международному обмену и сотрудничеству GDPU Куян Ян подчеркнули важность мероприятий для дальнейшего развития стратегического партнерства между университетами России и Китая.

Симпозиум проходил в формате телемоста под научным руководством сопредседателей: директора Института фармации им. А. П. Нелюбина профессора Галины Раменской и декана Школы фармации Гуандунского фармацевтического университета профессора Хэ Сянцзю.

На форуме было представлено 30 лучших работ в области фармации и биомедицины, выполненных студентами, аспирантами и молодыми учеными двух стран. Участники отметили высокий уровень исследований, многие из которых носят не только фундаментальный, но и прикладной характер и могут стать основой для дальнейших совместных исследований в области разработки инновационных лекарственных средств.

Также пять аспирантов Института представили доклады на III Китайско-Российском международном форуме аспирантов — Third Sino Russian International Postgraduate Forum. Форум организовал Харбинский медицинский университет при поддержке РКАМУ.

В нем приняли участие молодые ученые из 12 университетов России и Китая. Исследователи из Первого МГМУ выступили с докладами по актуальным направлениям фармакологии, биотехнологии, фармации. Все участники, представлявшие Сеченовский Университет, были отмечены наградами.

Победителем форума стала аспирантка кафедры фармацевтической технологии Марина Шумкова. Она продемонстрировала результаты промежуточного этапа разработки распыляемых пленкообразующих аэродисперсных систем для лечения ран. Второе место занял аспирант кафедры фармакологии Марк Савицкий с докладом «Фармакокинетика антивирулентного препарата фтортиазинон в присутствии пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa». Полученные молодыми учеными данные позволяют обосновать выбор лекарственной формы и пути введения нового лекарственного средства, а также предложить оптимальную схему дозирования лекарственного средства.

Третье место разделили между собой ассистент кафедры химии Константин Воронин, аспирант кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А. П. Арзамасцева Андрей Савин и аспирантка кафедры фармацевтического естествознания Валерия Савина.

По мнению директора Института фармации им. А. П. Нелюбина Галины Раменской, участие в международных научных форумах крайне важно для молодых исследователей. «Это прекрасная площадка для обмена передовым опытом, установления академических и деловых связей, вовлечения студентов в научные исследования с первых лет обучения в Университете», — подчеркнула профессор Раменская.

Сеченовский Университет, трансформируясь в исследовательский инновационный университет мирового уровня, нацелен на активное развитие двусторонних связей с Китайской Народной Республикой. Проведение совместных мероприятий позволяет молодым ученым двух стран не только обмениваться передовым опытом, но и способствует созданию научных коллабораций, совместных образовательных международных школ и программ.

8 ноября состоялось заседание Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). В этом году мероприятие прошло в рамках VI Сеченовского международного биомедицинского саммита «Технологический суверенитет» и собрало более 120 представителей из 70 вузов России и Китая. Присоединиться к событию можно было как очно, так и онлайн.

Ключевые темы саммита — большие данные и информационные технологии в медицине, применение искусственного интеллекта в медицинских и фармацевтических научных проектах, развитие телемедицины в России и Китае. Совместное мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом между российскими и китайскими экспертами с целью поиска общих подходов к формированию цифровой модели здравоохранения будущего.

Заседание открыл ректор Сеченовского Университета, сопредседатель РКАМУ с российской стороны академик РАН Петр Глыбочко.

«Достижения РКАМУ в укреплении сотрудничества высоко оценены руководством России и Китая, работа Ассоциации включена в соглашение о гуманитарном сотрудничестве наших стран, мы плодотворно работали в период пандемии, углубляем координацию и готовы решать проблемы в области медицинских технологий, развития цифровой медицины. Ассоциация становится платформой для выращивания талантов международного уровня», — отметил Петр Глыбочко.

Ректор передал слово директору Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмиле Летниковой.

«Россия и КНР давно и стабильно сотрудничают в области медицинского образования. Более 450 граждан Китайской Народной Республики учатся в 15 вузах Минздрава России. Сегодня перед нашими странами стоят одинаковые задачи — развитие медицинских технологий, системы поддержки врачебных решений, диагностики и лечения пациентов. Общение вузов на платформе РКАМУ будет способствовать развитию технологий и практического здравоохранения», — сообщила Людмила Летникова.

Сопредседатель РКАМУ с китайской стороны академик Китайской академии инженерных наук Ян Баофэн, обращаясь с приветственным словом, сказал: «Сотрудничество в области медицинского образования сохраняет устойчивую динамику развития и является ценностью, независимой от глобальных потрясений. Медицинские вузы всегда работают во имя людей и всеобщего блага. Работа РКАМУ устойчиво нацелена на продвижение ценностей образования и медицины».

Важность развития российско-китайского сотрудничества в области медицины и наук о жизни отметил ректор Харбинского медицинского университета академик Китайской академии инженерных наук Чжан Сюэ. Представители КНР обратили внимание слушателей на высокую оценку деятельности Ассоциации, которую дали министерства здравоохранения обеих стран.

Продолжил торжественную часть встречи советник генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Армен Тананян. Свою речь гость события посвятил роли технологического партнерства.

На заседании выступили более 25 спикеров из ведущих университетов — членов РКАМУ с российской и китайской стороны. Прозвучали доклады представителей Университета науки и технологий Макао, Харбинского медицинского университета, Цзинаньского университета, Шанхайского университета Цзяо Тун, Сибирского государственного медицинского университета, Саратовского государственного университета им. В. И. Разумовского, Кубанского государственного медицинского университета, Алтайского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургского государственного университета и других высших образовательных учреждений.

Учитывая высокую значимость российско-китайского сотрудничества в области медицинской науки и образования, участники заседания намерены продолжить плодотворную работу в рамках Ассоциации.